ПКЗО. Программный комплекс для кадастрового инженераПКЗО. Автоматизация подготовки межевых и технических планов

E-MAIL:
ПАРОЛЬ:

главная / форум

Обсуждение

перейти к последнему сообщению в данном обсуждении

площадь ЗУ по координатам и вычисленная не совпадаютплощадь ЗУ по координатам и вычисленная не совпадают [ Валентина ]
Четверг, 14 октября 2021, 09:40

Здравствуйте, уважаемые разработчики! Прошу помочь разобраться в ситуации. Делаю раздел ЗУ с сохранением в измененных границах. В настройках программы была отключена галочка "Вычислять площадь по координатам", сформировала межевой, все цифры бились по площадям, но получила приостановку от кадастровой, что в межевом площадь участка 700627 кв.м., а по координатам она 700625 кв.м. Включила галочку, и вижу, правда, по координатам участок получается "меньше", чем просто рассчитала программа. Проблема в том, что Постановление об образовании участка уже есть, изменить на 700625 кв.м. межевой я не могу, но и в ручном режиме, двигая границу участка, я не могу найти это злополучное сочетание координат, при котором попаду на 700627 кв.м. - то попадаю на 700625, то потом резко на 700628 кв.м., то на 700629 кв.м. Что мне сделать так, чтобы координаты сами "настроились" на нужную площадь? (это наверное из области фантастики так). И второй вопрос: а как обычно в графическом разделе на "Схеме расположения земельных участков" указывается доступ к образованным земельным участкам от земельных участков общего пользования? Чёт новенькое для меня....

площадь ЗУ по координатам и вычисленная не совпадают [ Иван Климентьев (разработчик) ]
Четверг, 14 октября 2021, 10:11

>Что мне сделать так, чтобы координаты сами "настроились" на нужную площадь? (это наверное из области фантастики так). 

Только путем подбора координат. Конкретному значению площади соответствует бесконечное количество комбинаций, т.е. задача не имеет одного решения. Существует возможность стяжки с шагом 0,01 (см. видео). Возможно, это будет полезным.

Или обратите внимание проверяющего, что вычисляемая площадь не есть точная величина, а есть величина вероятностная. 

Для полноценной оценки фактической площади необходимо также вычислить погрешность площади. 

Тогда про фактическую площадь можно сказать, что она с высокой долей вероятности будет находиться рядом со значением площади в пределах погрешности (Pвыч-dP < Pфакт < Pвыч+dP). 

Поскольку вычисленное значение площади имеет вероятностный характер, то точного совпадения площадей не может быть в принципе. 

Достаточно, чтобы площадь по документу(Ркад) находилась от вычисленной площади в пределах вычисленной погрешности(dP). 

Поскольку погрешность площади вычисляется на основе погрешностей координат точек, а после округления координат сказать что-то про их погрешность, вряд ли, можно, 

то ничего нельзя сказать и о погрешности площади, полученной по таким координатам. 

А без погрешности сравнивать площадь с другими значениями бессмысленно. 

Такой же позиции придерживаются Методические рекомендации по межеванию 2003г

"16.2. Если объектом землеустройства является земельный участок, то абсолютное расхождение (dP) между вычисленной площадью земельного участка (Pвыч) и площадью, указанной в документе, 

удостоверяющем права на землю, или правоустанавливающем документе (Рдок) не должно превышать величину допустимого расхождения dPдоп. "

>а как обычно в графическом разделе на "Схеме расположения земельных участков" указывается доступ к образованным земельным участкам от земельных участков общего пользования?

Что указывается на схеме перечислено в п. 76. Что имеет в виду под «доступом» выясните у писавшего приостановку.

площадь ЗУ по координатам и вычисленная не совпадают [ Валентина ]
Четверг, 14 октября 2021, 10:39

По первому вопросу - а как-то можно "сразу" видеть какая площадь получается по координатам, двигая точку участка, или же обязательно нужно "устанавливать границу из карты" и только потом становится видно, какая площадь получается по координатам?

площадь ЗУ по координатам и вычисленная не совпадают [ Иван Климентьев (разработчик) ]
Четверг, 14 октября 2021, 10:49

Да. можно. В панели управления редактором на вкладке "Информация".

Четверг, 14 октября 2021, 11:05

Не, в панели управления, на вкладке "Информация" отображается площадь рассчитанная не по координатам, а которая определена расчетным путем. Жаль не могу прикрепить скриншот. Или отправить Вам на почту?

Четверг, 14 октября 2021, 11:09

В панели управления, на вкладке "Информация" отображается площадь рассчитанная именно по текущим координатам, редактируемого полигона. Она только не округлена до целых.

Четверг, 14 октября 2021, 11:21

Да, всё! Спасибо! Разобралась с первым вопросом) Осталось понять ребус второго)))

Четверг, 14 октября 2021, 12:13

В продолжении решения второго ребуса, прочла еще раз пункт 76 Приказа 921, и там в последнем абзаце сказано, что на Схема расположения земельных участков дополнительно отображаются земли общего пользования, земельные участки общего пользования, территории общего пользования. Теперь вопрос) А как это сделать в ПКЗО?))) Так, чтобы не загружать никакую подложку, потому что пример с бабочкой в инструкции к Objectland, для меня оказался, как китайская грамота...

Четверг, 14 октября 2021, 12:27

Рисовать и/или добавлять как объекты проекта, или как Ваши коллеги использовать бабочку.

Четверг, 14 октября 2021, 12:31

А можно видео, как рисовать в ПКЗО? Честно с 2016 года пользуюсь программой, но не разу не вставали такие разные задачи, как теперь... И только благодаря видео/скриншотам, получается изучить возможности программы...

Четверг, 14 октября 2021, 12:36

Как рисовать описано в руководстве пользователя ГИС ObjectLand.

Возможно полезным будет следующее видео.

Четверг, 14 октября 2021, 13:07

Инструкция к управлению самолетом и то меньше и проще там все написано, чем в этой инструкции.... Вот там в одном из разделов "Бабочка" о ней я и писала. И коллег у меня нет, которые могли бы мне помочь.... За столько лет могли бы снять нормальное обучающее видео, а всё только обещаете и обещаете это сделать...

Четверг, 14 октября 2021, 13:54

Согласны, было бы хорошо сделать побольше роликов по работе с программой.  Мы постараемся что-нибудь сделать в этом направлении. У нас небольшая команда, поэтому руки не всегда доходят.

Недостаточность материалов для самообучения мы компенсируем техподдержкой. Если что-то непонятно или возникают трудности с оформлением конкретного проекта, пишите на форуме или по почте. Мы подскажем, поможем, а может и добавим что-то в программу. Кому-то обучение в таком режиме может показаться даже более удобным.

Ответить

Знаком «*» отмечены обязательные для заполнения поля.
Ваше имя:  *
Адрес электронной почты:  
Тема:  *
Подтверждение:
(не требуется для зарегистрированных пользователей)
 *

Copyright © 2016–2021 ООО «Радом-АйТи»
Лицензионое соглашение
главная | новости | о продукте | скачать | купить | форум | наш адрес