ПКЗО. Программный комплекс для кадастрового инженераПКЗО. Автоматизация подготовки межевых и технических планов

E-MAIL:
ПАРОЛЬ:

главная / форум

Обсуждение

перейти к последнему сообщению в данном обсуждении

НЕ выполняет стяжку объектаНЕ выполняет стяжку объекта [ Наталья Лысич ]
Пятница, 28 сентября 2012, 06:53

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, создала слой, в который импортировала контура участка, который надо уточнить. В основу загрузили смежные участки, при добавлении контуров из графики в результате вершины формируемого участка и участков из основы не совпадают на 1 см, пытаюсь сделать стяжку объектов в том слое куда импортировала, выдает следующее: "непростота внешней границы, изменения не могут быть сохранены". Естественно ничего не стягивается к смежным исходным участкам. Наших контуров, которые необходимо стянуть, 427. в ручную каждый стягивать это весьма долго, да и запросто можно пропустить какой либо контур. Как все таки провести стяжку сразу всех контуров?

НЕ выполняет стяжку объекта [ Наталья Лысич ]
Пятница, 28 сентября 2012, 10:22

И еще вопрос величина которая вводится в поле "Радиус" единица измерения в миллиметрах?

НЕ выполняет стяжку объекта [ Константин Финагеев (разработчик) ]
Пятница, 28 сентября 2012, 13:22

Величина, которая вводится в поле "Радиус", измеряется в единицах карты. Сколько в одной единице карты сантиметров Вы можете увидеть в свойствах проекта внизу на закладке "Общие". По умолчанию 1 см = 0,01 ед. карты миллиметрах экрана.

Вы пробовали не сразу для 427 контуров выполнить стяжку, а хотя бы для одного? Конечно, в результате попытки выполнения стяжки могут возникнуть некорректные объекты и операция не сможет быть выполнена. В этом случае нужно пробовать стянуть не сразу все объекты, а последовательно, например, группами. Таким образом обнаруживается объект, для которого при заданных параметрах стяжка невозможна и для этого объекта нужно изменить параметры стяжки либо стянуть его вручную.

Если какие-то параметры стяжки или сама операция вызывают вопросы - в окне управления параметрами стяжки можно нажать клавишу F1 и прочитать подробное описание параметров и операции.

Пятница, 28 сентября 2012, 13:40

Да попробовала группами уже делать стяжку. Насчет единицы не знала, в справке не указано было в каких единицах, чисто наугад устанавливала 0,01, то бишь 1 см, но не всегда стягивает при таком значении. Единица карты как по умолчанию, пытаюсь стянуть выделив вершину, расстояние от вершины, которую нужно стянуть 0,022 (при измерении линейкой), выставляла радиус от 0,01 до 0,1, результат выдает, что ни одна вершина не была стянута. Что делаю не так?

Пятница, 28 сентября 2012, 13:56

Наталья, ну не очень легко мне угадать в чем проблема, извините. Честное слово, прежде чем Вам отвечать, я проверил как работает стяжка и убедился что она работает :).

Давайте или я к Вам через TeamViewer подключусь и увижу все своими глазами, или гбд с проектом пришлите и координаты любого места, где надо сделать стяжку. Или радиус попробуйте побольше указать (если нет близколежащих точек, которые могли бы неправильно стянуться).

Пятница, 28 сентября 2012, 14:26

Создала новую ГДБ, в ней один учтенный участок, к точкам которого пытаюсь стянуть и контура уточняемого. Может конечно у меня руки не из того места растут))) но никак не получается. Если размер радиуса больше ставить, то в других контурах, где точки учтенные близко находятся, стягивает совсем не к тем вершинам.

Пятница, 28 сентября 2012, 14:34

Для этого примера не проблема поставить значение и 5, при котором все стягивается, но тогда как полагаю это равняется 500 см. А так как я группами стягиваю, получается некорректно в других местах. Просто не могу понять, если расстояние между вершинами 0,02 почему при значении радиуса даже в 1 ничего не стягивается.

Пятница, 28 сентября 2012, 15:13

Наталья, я Вас обманул, простите. Радиус стяжки измеряется в миллиметрах экрана (при условии что в свойствах экрана установлен обычный размер шрифтов) :). То есть при текущем масштабе изображения в окне темы померяйте обычной настоящей линейкой расстояние между точками, которые нужно стянуть и задайте именно такой радиус стяжки в миллиметрах. Или перейдите в режим редактирования вершин, включите в панели управления редактором режим стяжки и текущий радиус стяжки будет виден визуально (окружность вокруг курсора), если потащить мышкой любую вершину.

Что нужно сделать, если стягиваемые объекты (которые будут селектированными при выполнении стяжки) находятся в слое "586":

1. Селектировать все объекты, которые нужно стянуть (я так понимаю, это полигоны из слоя "586").
  2. Увеличить изображение так, чтобы на экране было видно расстояние между двумя стягиваемыми точками (например, несколько сантиметров) и измерить это расстояние в миллиметрах экрана (или подобрать визуально по радиусу окружности стяжки вокруг курсора как описано выше). Учитывая то, что такие расстояния между разными точками могут отличаться - прибавить еще немного к измеренному расстоянию :).
  3. Перейти в режим редактирования и выполнить операцию стяжки, не изменяя масштаб, задав полученный на предыдущем шаге радиус в миллиметрах экрана.
  4. Убедиться в том, что стяжка произошла правильно.

Примечания: если выполнять стяжку для контуров уже существующих в проекте участков, то есть еще масса нюансов, но если стягиваются только импортированные полигоны из слоя, созданного Вами вручную и добавленного в тему, то достаточно перечисленных выше шагов.

Понедельник, 1 октября 2012, 08:22

Спасибо!!! Все получилось.

Понедельник, 1 октября 2012, 10:31

Наталья, Вы молодец!

НЕ выполняет стяжку объекта [ Сергей ]
Пятница, 11 июня 2021, 11:33

Иногда стяжка к вершинам не работает, не пойму в чем дело...
Пытаюсь вершины формируемого участка прилипить к выршинам исходного.
В настройках стоят галочки СТЯЖКА и ТОЛЬКО В ВЕРШИНАМ радиус 3 мм

НЕ выполняет стяжку объекта [ Иван Климентьев (разработчик) ]
Пятница, 11 июня 2021, 11:44

Вероятно, для данного масштаба большой радиус стяжки - не попадаете на нужную точку.

Пятница, 11 июня 2021, 11:56

Уже пробовал и менять масштаб и увеличивать радиус, в окружность попадает,но не захватывает. У меня такое бывало, но я не обращал особого внимания, сейчас же много точек нужно захватить и это доставляет неудобство.

НЕ выполняет стяжку объекта [ Иван Климентьев (разработчик) ]
Пятница, 11 июня 2021, 12:07

Проблема где-то в выбранных настройках управления редактором. Возможно, включена привязка по сетке. Пожалуйста, смотрите.

Пятница, 11 июня 2021, 14:32

Разобрался в чем причина, данные функции выполняются только для слоя ПРОЕКТНЫЙ. Скопировал участок в слой ПРОЕКТНЫЙ и привязывается как надо.
Можно ли активировать все слои площадных объектов для СТЯЖКИ К ВЕРШИНАМ ?

Пятница, 11 июня 2021, 14:39

Теперь началО и с другими слоями(формируемый участок) работать ФУНКЦИЯ СТЯЖКА, я ничего не менял в настройках...

Ответить

Знаком «*» отмечены обязательные для заполнения поля.
Ваше имя:  *
Адрес электронной почты:  
Тема:  *
Подтверждение:
(не требуется для зарегистрированных пользователей)
 *

Copyright © 2016–2021 ООО «Радом-АйТи»
Лицензионое соглашение
главная | новости | о продукте | скачать | купить | форум | наш адрес