ПКЗО. Программный комплекс для кадастрового инженераПКЗО. Автоматизация подготовки межевых и технических планов
  
 
E-MAIL:
ПАРОЛЬ:
 
  
главная / форум

Обсуждение

перейти к последнему сообщению в данном обсуждении

 Площадь застройки и степень готовности ОНСПлощадь застройки и степень готовности ОНС [ andy-lazo ]
Среда, 22 мая 2013, 09:39

Вопрос немного не по теме, но хотелось бы услышать ваше мнение (желательно обоснованное документами).
Имеется свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства жилого дома (ОНС).
В характеристиках объекта права указано:
- площадь застройки 0 кв.м.
- степень готовности 0%
При этом уже прошла перепродажа ОНС во вторые руки, т.е. выдано второе свидетельство и ошибка регистратора должна быть исключена.
Следуя логике человека, имеющего высшее техническое образование в области строительства, на земельном участке ничего нет, проведена регистрация воздушного замка.
Встречалось ли такое в вашей практике и допускает ли подстановку таких значений ПК ЗО?
Ваше мнение, можно ли оспорить регистрацию?
Если с момента выдачи первого свидетельства были произведены изменения в характеристиках ОНС обязан ли собственник внести изменения в ГКН?

 Площадь застройки и степень готовности ОНС [ Шамиль ]
Вторник, 16 января 2024, 19:12

Добрый вечер! Площадь застройки ОНС по разрешению 263 кв.м., по координатам после округления 265 кв.м. В тех плане указал 263 как в разрешении (отклонение менее 5%). Регистратор требует указать 265 кв.м. как поп посадке с округлением. Это является причиной отказа в регистрации. Спасибо!

 Площадь застройки и степень готовности ОНС [ Шамиль ]
Вторник, 23 января 2024, 14:11

Добрый день! Стоит ждать ответ или нет?

 Площадь застройки и степень готовности ОНС [ Денис Николаев (разработчик) ]
Вторник, 23 января 2024, 18:33

Если исходить из написанного в Требованиях к техническому плану (П/0082) и в Требованиях к определению площади (прил.2 П/0393), то дать однозначный ответ на вопрос: нужно ли определять площадь застройки ОНС по координатам, я затрудняюсь. С одной стороны там речь идет про площадь застройки сооружения, а не ОНС, но с другой, площадь застройки сооружения вполне можно определить до завершения строительства. Поэтому нужно смотреть на практику и позицию органа учета.

Если считать, что площадь застройки ОНС определять нужно, то указывать нужно вычисленное значение с округлением до десятых. Если не нужно, то по документам тоже с округлением до десятых.


 Площадь застройки и степень готовности ОНС [ Егор ]
Среда, 24 января 2024, 16:12

Пиши 265 как по факту, главное чтобы от разрешения не отклонялось на +-5%.

 Площадь застройки и степень готовности ОНС [ Шамиль ]
Понедельник, 29 января 2024, 10:38

Добрый день! Хотел бы с вами согласиться, да не могу. И все это из-за нашей неоднозначной нормативной базы. Логически тоже соглашусь, что надо ставить фактическую площадь застройки. Но согласно п. 9 ст. 24 ФЗ 218 "Сведения об объекте незавершенного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство такого объекта и проектной документации такого объекта недвижимости. То же самое говорит п. 21.6 раздела II Приложениz N 2 к приказу Росреестра от 15 марта 2022 г. N П/0082. Если бы в законодательной базе требовалось указывать площадь застройки, полученную по результатам геодезических измерений, тут я согласен, ставим факт, но написано совсем по другому. Да и сама форма технического плана требует указать проектируемое значение площади застройки, а не фактически полученную.

 Площадь застройки и степень готовности ОНС [ Шамиль ]
Вторник, 30 января 2024, 15:25

Удивляет одно, неужели до меня с этим вопросом никто не сталкивался и не имеет однозначного ответа. Я только что начинающий работник в этой сфере.

 Площадь застройки и степень готовности ОНС [ Шамиль ]
Среда, 31 января 2024, 10:35

Есть кто знает точный ответ на этот вопрос? Не молчите.

 Площадь застройки и степень готовности ОНС [ Алексей ]
Среда, 31 января 2024, 12:57

Ставь по факту и не парься.

 Площадь застройки и степень готовности ОНС [ Константин Финагеев (разработчик) ]
Среда, 31 января 2024, 13:10

Я знаю, кто знает точный ответ на этот вопрос. Это тот, кто считает, что Вы в документе указали что-то, не соответствующее законодательству, нарушив тем самым оное. Если человек видит факт нарушения - он точно должен знать, что именно нарушено, и, соответственно, указать реквизиты документа/законодательного акта, который, по его мнению, был попран. Если в отказе нет ссылок на нарушенные законодательные акты - это намек на некоторую незначимость такого отказа.


 Площадь застройки и степень готовности ОНС [ Шамиль ]
Понедельник, 5 февраля 2024, 09:49

Спасибо!

Ответить

Знаком «*» отмечены обязательные для заполнения поля.
Ваше имя:  *
Адрес электронной почты:  
Тема:  *
Сообщение:
 *
Подтверждение:
(не требуется для зарегистрированных пользователей)
 *
 
Copyright © 2016–2024 ООО «Радом-АйТи»
Лицензионое соглашение
главная | новости | о продукте | скачать | купить | форум | наш адрес