ПКЗО. Программный комплекс для кадастрового инженераПКЗО. Автоматизация подготовки межевых и технических планов

E-MAIL:
ПАРОЛЬ:

главная / форум

Обсуждение

перейти к последнему сообщению в данном обсуждении

образование лесного участкаобразование лесного участка [ Екатерина ]
Пятница, 14 декабря 2012, 15:55

Здравствуйте!подскажите пожалуйста как подготовить межевой план и поставить на учет лесной земельный участок, площадью 0.6га на него есть договор аренды, он накладывается полностью на земельный участок лесного фонда с декларированной площадью.

образование лесного участка [ Сергей Шум ]
Пятница, 14 декабря 2012, 16:56

У нас на территории области все леса относятся к федеральной собственности и поставлены на кадастровый учет (ранее учтенные), причем в форме ЕЗП (соответственно без границ). Из-за этого мы готовим МП на раздел с сохранением в измененных границах. Министерство лесного хозяйства области утверждает схему раздела и все. Никаких проблем и отказов.

образование лесного участка [ Екатерина ]
Вторник, 18 декабря 2012, 09:15

Сергей спасибо большое за ответ, но хотелось бы уточнить про схему раздела, ее нужно готовить до формирования межевого плана?а если в договоре аренды уже есть схема расположения и границы лесного участка????

образование лесного участка [ 16 Тимур ]
Вторник, 18 декабря 2012, 09:25

Если есть зарегистрированный в ЕГРП договор аренды лесного участка, то ему уже присвоили кадастровый (условный) номер. Необходимо проводить кадастровые работы по уточнению границ и площади земельного (лесного) участка. Смежный участок с декларированной площадью уточните в ходе кадастровых работ.

образование лесного участка [ Сергей Шум ]
Вторник, 18 декабря 2012, 20:00

[ Екатерина ]
> а если в договоре аренды уже есть схема расположения и границы лесного участка????
Тогда просто письменное согласие на образование земельного участка путем раздела с сохранением в измененных границах земельного с кадастровым №__. (согласно прилагаемой схемы). Процедуру (...включается оформленное в письменной форме согласие землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков на образование из них земельных участков)Вы соблюдете и все ОК.
Удачи!
P.S. Кстати именно в договорах аренды на лесные участки (с регистрацией в ЕГРП) попадаются участки без кадастрового номера. Вот фраза из договора: "....предоставить в аренду участок площадью 15000 м.кв., расположенный: N-ское лесничество, лесной квартал №___ и т.д....".
В ЕГРП право аренды, а в кадастре нет. Хотя если поднять документы на леса, то окажется, что на момент заключения вышеуказанного договора аренды, лес уже весь стоял на кад. учете. Сам проверял.
P.S. А если есть кад.номер, то [ 16 Тимур] прав.
Удачи!

образование лесного участка [ Надежда Толстых ]
Вторник, 24 сентября 2013, 10:37

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, подготовила межевой план на образование земельного участка из земель лесного фонда с сохранением в изменных гранинцах исходного. Подала МП в бумажном виде в КП. Распоряжение от министерства лесного хозяйства в приложении имеется. Получен отказ в проведении ГКУ следующего содержания: в составе межевого плана отсутствует раздел "Заключение кадастрового инженера", что противоречит п. 2 Приказа Минэкономразвития России от 18.05.2013 № 289 и ч. 5 ст. 21 Закона о Кадастре, согласно которому в представленных в орган кададстрового учета заявлениях в отношении земельных участков, право собсвтенности на которые считается возникшим в силу федерального закона вне зависимостиот момента государственной регистрации этого права в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, должно содержаться указание на норму ФЗ, устанавливающую момент возникновения права. Что необходимо прописать в Заключении кадастрового инженера?

образование лесного участка [ Константин Финагеев (разработчик) ]
Вторник, 24 сентября 2013, 14:42

Надежда, вероятно, ответ на Ваш вопрос из последнего предложения содержится прямо перед ним в предпоследнем предложении ("должно содержаться указание на норму ФЗ, устанавливающую момент возникновения права")?

образование лесного участка [ Юлия ]
Четверг, 26 сентября 2013, 14:27

Надежда, зайдите по нижеуказанной ссылке, я думаю Вы там найдете ответ на Ваш вопрос.
http://www.kadpalata.ru/?action=15&article=1193. Я сама сейчас делаю такой же вид работ. До заключения пока еще не дошла)

Четверг, 26 сентября 2013, 14:29

Уважаемые разработчики, впервые делаю раздел с сохранением в измененных границах, подскажите, последовательность действий. Спасибо.

образование лесного участка [ Иван Климентьев (разработчик) ]
Четверг, 26 сентября 2013, 14:42

В какой версии оформляется проект – «приложение «Межевой план» 1.8.13 или ПКЗО 4.1.х?

Четверг, 26 сентября 2013, 15:12

в ПКЗО делаю. Уже успела добавить участок, измененный, и образовала новый. К новому образованному участку уже добавила контур, а как быть с тем, который изменяемый - не знаю.

Четверг, 26 сентября 2013, 15:46

В версии ПКЗО 4.1.х участок, из которого путем раздела с сохранением в измененных границах образуются ЗУ, добавляется в проект один раз с типом «измененный». Этот участок у Вас ЕЗП или простое землепользование?

Обратите внимание, что раздел с сохранением в измененных границах допускается только в трех случаях:

1. раздел под сады, огороды, дачи (ч.4 ст.11.4 ЗК РФ);
  2. раздел участка в гос.собственности (ч.6 ст.11.4 ЗК РФ);
  3. раздел единого землепользования (п.60 П42 "Порядка ведения ГКН").

Четверг, 26 сентября 2013, 15:52

У меня не ЕЗП, у меня лесной участок с одним контуром. Я его добавила в проект с типом "измененный". а чтобы его изменить, мне в исходных границах менять, или в "новые" границы скопировать "исходные" и там их исправить.?

Четверг, 26 сентября 2013, 16:02

«Исходные границы» должны соответствовать границам участка до выполнения кадастровых работ(по сведениям ГКН).

«Новые границы» должны соответствовать границам участка после выполнения кадастровых работ.

Пятница, 27 сентября 2013, 11:59

Здравствуйте. У меня такой вопрос по разделу с сохранением в исходных границах. Мой участок, (загруженный из выписки), в программе - тип "измененный" участок, имеет часть (без точных границ), в характеристиках участка указана - аренда. Эта именна та часть, которую я сейчас образовываю из большого лесного участка.
Так как эту часть я делаю самостоятельным участком, она должна прекращать свое существование, в связи с чем "новых границах" у меня образуется новая внутренняя граница. Мне эту часть просто нужно удалить и все? Или как-то по особенному в программе необходимо это показать?

Пятница, 27 сентября 2013, 12:00

Допустила ошибку "с сохранением в ИЗМЕНЕННЫХ границах"

Пятница, 27 сентября 2013, 12:36

Для ликвидируемой части установите тип «ликвидируемый»(удаляется в результате работ).

Пятница, 27 сентября 2013, 13:10

Сделала именно так как Вы написали, установила тип для части "Ликвидируемый", однако в печатном виде в "Сведениях об измененных земельных участка и их частях" в разделе 2 "Общие сведения о частях измененных земельных участков" и в разделе 3 "Сведения о местоположении границ частей измененных земельных участков" программа сформировала информации об этой части, которой уже не должно быть!

Пятница, 27 сентября 2013, 15:08

Спасибо за сообщение, мы исправим эту ошибку.

образование лесного участка [ Лариса Швейкина ]
Вторник, 19 августа 2014, 18:03

При разделе земельного участка лесного фонда, получила приостановку, т.к. отсутствует акт согласования границ земельного участка, добавляю его но программа не записывает, т.к. образование не предусматривает акт согласования, как быть подскажите

Вторник, 19 августа 2014, 18:19

Для включения в состав формируемого документа акта согласования в проекте должны быть оформлены условия, описанные в требованиях. Это либо наличие в проекте по уточнению уточняемого участка либо в процессе кадастровых работ уточнение местоположения границ смежных участков. Смежные участки, местоположение которых уточнено в процессе кадастровых работ - это участки с типами "смежный-уточняемый" и "смежный-исправляемый".

Как быть: если Вы готовы выполнять желания кадастровой палаты - Вам придется "эмулировать" в проекте условия, описанные в требованиях, необходимые для включения в состав документа акта согласования. Если Вы готовы выполнять требования - проверьте действительную необходимость включения в состав документа акта согласования. Если таковая есть - оформите в проекте то, что произошло в процессе кадастровых работ и из чего вытекает необходимость наличия акта согласования (уточнение границ смежных участков).

Вторник, 19 августа 2014, 18:48

Условие одно в соответствии с приказом Минэк №289 (особенности подготовки) межевого планаземельного участка, право собственности на которые возникло всилу фз

Вторник, 19 августа 2014, 18:48

могу вам прислать отказ в снятии приостановки именно по этой причине и хмл

Вторник, 19 августа 2014, 18:50

граница ни одна не уточнилась кроме ЕЗП в части образования зу

Вторник, 19 августа 2014, 19:07

Я не вижу в приказе 289 ни одного условия или требования, относящегося к наличию/отсутствию акта согласования в межевом плане. Поэтому условие не одно, а два - либо уточняемый участок, либо уточнились границы смежного участка. Мне доказывать необходимость акта согласования не нужно - это решать Вам, нужен он в Вашем документе или нет, готовы ли Вы выполнять требования или что-то другое.

Если ни одна граница не уточнилась - что Вы будете согласовывать? Добавьте в проект участок, представляющий из себя ту сущность, с которой Вы хотите что-то согласовать. Укажите в свойствах этого участка тип "смежный-уточняемый", укажите необходимые Вам обозначения и правообладателей, укажите в свойствах любого нужного Вам ребра (ребер) образуемого участка этот смежный-уточняемый участок в качестве смежного. Не устанавливайте смежному-уточняемому участку границы, если это не участок или если у него нет границ по сведениям ГКН. Укажите в свойствах проекта образ своего акта согласования. Если будете формировать/прикладывать в межевой план бумажный раздел со сведениями об образуемых - имейте в виду, что его 6 реквизит фактически дублирует состав акта согласования и если Вы будете формировать этот раздел автоматически, то в него попадет добавленный Вами смежный-уточняемый участок.

Вторник, 19 августа 2014, 19:39

скажите куда вам прислать приостановку

Вторник, 19 августа 2014, 20:22

можно ли в проекте, один и тот же участок чтобы был и изменяемым и смежным уточняемым

Среда, 20 августа 2014, 09:29

У Вас раздел с сохранением в измененных границах? Вы хотите оформить акт согласования с измененным участком?

Среда, 20 августа 2014, 09:33

Иван помогите мне пожалуйста, раздел идет в сохранении в изменненных границах, кадастровая палата дала приостановку, что этот участок нужно оформить в особом порядке по 289 приказу, в приказе я не нашла что необходим акт соласование, твам есть ссылка если схема не подписана то готовится акт согласованияя могу выслать приостановку и хмл, скажите куда

Среда, 20 августа 2014, 09:36

я отправила на тех поддержку

образование лесного участка [ Николаев Денис (разработчик) ]
Среда, 20 августа 2014, 11:49

Для Ларисы Швейкиной

Конкретных замечаний по 289 приказу в тексте приостановки нет. Есть только общее замечание, что при оформлении межевого плана не учтен данный приказ и то написанное крайне коряво.

Цитирую:
"
- в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 18.05.2012 №289 (далее - особенности подготовки) межевой план в отношении земельного участка, право собственности на который считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним подготовлен без учета особенностей подготовки.
"

В качестве основания необходимости согласования (наличия акта согласования) в тексте приостановки указана ч.1 ст.39 221-фз.

Цитирую:
"
Согласно части 1 статьи 39 Закона о кадастре местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом о кадастре порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части З статьи 39 Закона о кадастре, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
"

Так вот, в случае раздела с измененным участком, если измененный участок еще можно рассматривать как смежный для образуемого участка (и то с большой натяжкой, т.к. измененный участок все-таки сам является объектом работ), то уж точно нельзя сказать, что граница измененного участка в данном случае уточняется.

Изменение границы измененного участка в данном случае не подпадает под термин "уточнение", т.к. в данном случае речь идет об образовании нового участка и реальном уменьшении площади измененного участка. Уточнение - это процесс приведения описания границ участка в соответствие с требованиями действующего законодательства, т.е. приведение в соответствие установленной нормативной точности и сведениям из правоустанавливающих (землеотводных) документов на такой участок.

Попробуйте объяснить в кадастровой палате, что уточнения границы измененного участка в вашем случае нет. А если убедить кадастровую палату не получится, то в качестве спасательного круга мы добавим в программу опцию (чтобы для образуемого участка предусматривалось согласование с новыми границами измененного участка).

Среда, 20 августа 2014, 12:00

была на приеме в кадастровой палате, сказали приложить акт согласования и ВСЕ. там сидят девочки пионерочки, которые не знают законодательство вообще.у меня заканчивается срок приостановки, акт согласования решила просто приложить в формате pdf.

Среда, 20 августа 2014, 12:01

объясняли что при образовании и в 412 приказе не предусмотрено согласование, а у нас образование путем раздела, Просто сказали выполнить условие кадастровой палаты и все

Среда, 20 августа 2014, 12:29

При образовании согласование предусмотрено в том случае, если образуемый участок стыкуется к неуточненному смежному участку. Такое потенциально возможно только в случае образования из земель или когда исходный\измененный участок не имеет описания границ или такое описание границ не установлено в соответствии с законодательством. При этом граница смежного участка, общая с образуемым участком, уточняется и подлежит согласованию с праообладателями смежного участка.

Среда, 20 августа 2014, 12:40

спасибо, вы мне хорошо помогли!!! наш образуемый участок не с стыкуется ни с одним смежным,АКт не нужен вообще!!! спорить бесполезно с кадастровой палатой, обжаловать решение заказчик не хочет, вплоть до расторжения контракта, типа это я не права, раз требует кадастровая палата, будьте добры выполнить ее условия.скажите а как быстро будет добавлена возможность формировать акт согласования в программном комплексе при образовании (понимаю глупость данного вопроса)

Среда, 20 августа 2014, 13:31

Я Вам еще вчера подробно описал рецепт приготовления акта согласования. Вот то же самое по второму разу. Акт согласования при образовании можно формировать прямо сейчас.

При таких жизненных принципах ("спорить бесполезно с кадастровой палатой"), предполагающих заведомую необсуждаемую правоту любых безумных формулировок в приостановках и отказах будьте готовы в один прекрасный момент вдруг начать приносить документы в кадастровую палату на квадратных дисках в одежде только сиреневого цвета с не менее двумя карманами, иначе приостановка и отказ за нарушение конституции, а то, что это не нарушение конституции - спорить бесполезно, если так будет написано в приостановке - значит это заведомая истина :)

образование лесного участка [ ВладимиR [42] ]
Среда, 20 августа 2014, 14:00

headshot!

ЗЫ: видимо, с вас требуют согласовать внешнюю границу изнутри с самим собственником.

Среда, 20 августа 2014, 15:49

> как быстро будет добавлена возможность формировать акт согласования
> в программном комплексе при образовании

Добавим опцию в следующей версии (по плану завтра будет опубликована). При включенной опции программа будет считать необходимым согласование границы образуемого участка с измененным участком. При этом для измененного участка должны быть установлены новые границы (сохраняемые после работ).

Среда, 20 августа 2014, 16:43

Спасибо!!!

Среда, 20 августа 2014, 17:26

Да Владимир, границу и согласовали с самим собственником

Раздел арендуемого лесного участка на два.Раздел арендуемого лесного участка на два. [ Сергей С ]
Четверг, 23 октября 2014, 22:09

Здравствуйте!
Буду очень Вам благодарен если поможете разобраться в сложившейся ситуации:
планирую покупку права переуступки ЧАСТИ лесного участка (5 соток из 11).Договор аренды составлен на 49 лет.Целевое назначение - осуществление рекреационной деятельности. Данный участок был образован при разделе лесного участка по предыдущему договору аренды (предполагается что я бы стал третьим арендатором по цепочке). Теперь, последний арендатор имеет желание переуступить право аренды части лесного участка мне. Договор аренды который был заключен с Департаментом лесного хозяйства, был зарегистрирован в ФРС., имеет кадастровый номер и номер учетной записи в ГЛР. Подскажите пожалуйста, с чего начинать оформление данной сделки? То есть, хотелось бы узнать точный алгоритм действий и, - как результат этого действия - получение какого документа (то есть - 1. - иду туда-то, получаю то-то, 2. - иду туда-то получаю то-то..).
Заранее спасибо за доступный и исчерпывающий ответ.

образование лесного участкаобразование лесного участка [ Николай Затевахин ]
Четверг, 11 февраля 2016, 18:04

Здравствуйте Уважаемые специалисты! Подскажите как произвести раздел ранее учтеного лесного участка, арендованного в лесном фонде! Аренда с 2010 г. Участок отмежован и стоит на кадастре. Необходим алгоритм действий! Заранее благодарю!

Пятница, 12 февраля 2016, 09:16

Вас интересует правовой аспект или оформление в программе вида работ "раздел"?

образование лесного участка [ Ирина ]
Пятница, 27 мая 2016, 15:33

Здравствуйте!
Подскажите, при образовании лесного участка путем раздела с сохранением может быть несколько исходных земельных участков?

Пятница, 27 мая 2016, 15:45

При разделе не может быть несколько исходных.

образование лесного участка [ Елена ]
Среда, 23 декабря 2020, 14:23

Добрый день! Подскажите пожалуйста делаю межевой план по разделу с сохранением в изменен. границах лесного участка. Границы у исходного ЗУ не установлены, т.е. отсутствуют. Раньше с этим не было проблем и участки ставили на кадастр. Сейчас с переходом Росреестра на новую программу ФГИС боюсь, что будет приостановка, что отсутствуют границы у изменяемого ЗУ. Также вопрос можно ли образовать часть ЗУ на лесном участке, границы которого не установлены? Раньше это было возможно.

Среда, 23 декабря 2020, 14:35

Поинтересуйтесь в Росреестре.

Ответить

Знаком «*» отмечены обязательные для заполнения поля.
Ваше имя:  *
Адрес электронной почты:  
Тема:  *
Подтверждение:
(не требуется для зарегистрированных пользователей)
 *

Copyright © 2016–2020 ООО «Радом-АйТи»
Лицензионое соглашение
главная | новости | о продукте | скачать | купить | форум | наш адрес