ПКЗО. Программный комплекс для кадастрового инженераПКЗО. Автоматизация подготовки межевых и технических планов

E-MAIL:
ПАРОЛЬ:

главная / форум

Обсуждение

перейти к последнему сообщению в данном обсуждении

Раздел зданияРаздел здания [ Елена ]
Среда, 27 января 2016, 11:56

Добрый день! Необходимо разделить двухэтажное здание, стоящее на кадастровом учете в координатах, на помещения(на первом этаже - 5 помещений, на втором - 2 помещения). Как это можно сделать, в одном техническои плане или нет, нужно ли выделять места общего пользования в обязательном порядке? Как его технически делать?

Раздел здания [ Иван Климентьев (разработчик) ]
Среда, 27 января 2016, 12:06

Помещение и здание – разные объекты кадастрового учета. На эти объекты подготавливаются совершенно разные документы – технический план помещения, технический план здания. Помещения образуются не из здания, а в здании. Подготавливаются ТП помещения на каждое помещение в отдельности. Инструкция по формированию технического плана помещения

Раздел здания [ Елена ]
Среда, 27 января 2016, 12:07

То есть какой мне нужно выбрать вид работ при разделе 2-х этажного здания?

Раздел здания [ Константин Финагеев (разработчик) ]
Среда, 27 января 2016, 13:45

Вам нужно выбрать вид работ "первичный учет" в техническом плане помещения и забыть и больше не вспоминать и никому не рассказывать про раздел здания на помещения. Здание невозможно разделить на помещения. Вы просто образовываете помещения и ставите их на учет.

Раздел здания [ Елена ]
Среда, 27 января 2016, 14:15

То есть я образовываю помещения по декларации? А как быть если здание стоит в координатах? То есть поверх этого здания я еще образовываю помещения?

Среда, 27 января 2016, 14:23

Образовывайте помещения по тому, что Вам больше нравится, про декларации - вопрос не к нам. У помещений нет координат, соответственно, пока никто еще не додумался "накладывать" помещения на здания и выполнять по этому поводу какие-либо проверки. С другой стороны, даже если бы и были координаты у помещения, то где должно быть расположено помещение, расположенное в здании, как не в здании? Не рядом же со зданием, правда?

Вы же не станете делить земельный участок на здания, которые на нем располагаются? Вас не смущает, что здания, ставящиеся в координатах, образовываются поверх земельных участков, и если эти участки стоят в координатах, то никто не начинает спрашивать "как быть" или "как разделить участок на два здания", а совсем наоборот спокойно радуется тому, что будут дополнительные доказательства и подтверждения тому, что земельные участки, указанные в техплане здания, указаны верно, или наоборот, нервно сокрушается тому, что для участка указаны неверные координаты в ГКН и теперь, чтобы поставить здание на учет, нужно уточнять участок?

Раздел здания [ Елена ]
Среда, 27 января 2016, 14:32

И все же как мне выделить или разделить двухэтажное на помещения или здания! Я вообще не могу понять. У меня здание двухэтажное, Заказчик хочет его разделить

Среда, 27 января 2016, 14:39

Перечитайте все, что написано выше. Здание можно разделить только на несколько зданий. Ваш заказчик хочет получить в итоге несколько зданий? Если да - делите здание на здания, техплан здания, вид работ "раздел". Если нет - забудьте про слова "раздел здания" и образовывайте помещения, техплан помещения, вид работ "первичный учет".

Раздел здания [ Елена ]
Среда, 27 января 2016, 14:42

Если здание стоит на учете в координатах, то я могу образовывать помещения так скажем поверх здания.

Среда, 27 января 2016, 14:52

У помещений нет координат, поэтому к ним неприменимо само понятие "поверх здания в координатах". Помещения отображаются на поэтажном плане здания, к которому координаты не имеют отношения. Вы должны и обязаны образовывать помещения исключительно поверх здания, потому что в нашей с Вами физической реальности помещения располагаются исключительно внутри зданий, а не снаружи их и не сбоку.

Раздел здания [ Елена ]
Среда, 27 января 2016, 15:22

А на каком основании я буду образовывать помещения? Декларация?

Раздел здания [ Елена ]
Среда, 27 января 2016, 15:26

Извините, снимаю вопрос про декларацию

Раздел здания [ Елена ]
Среда, 27 января 2016, 15:29

То есть я могу образовать столько помещений, сколько нужно моему Заказчику, а остальные не трогать? Это наверно опять вопрос не к Вам, но мне интересно а что будет происходить со свидетельством на здание, оно остается прежним?

Среда, 27 января 2016, 15:44

Да, Вы можете образовывать столько помещений, сколько угодно, и остальные при этом не трогать - законодательство Российской Федерации вполне позволяет проделывать безнаказанно подобные манипуляции.

Со свидетельством на здание будет происходить исключительно то, что происходит со свидетельством на здание при образовании в нем помещений. Что это такое - мы не знаем, так как не образовывали никогда помещений и не наблюдали при этом за свидетельствами на здание. Скорее всего, свидетельство на здание будет продолжать лежать в том месте, где оно сейчас находится. В ГКН при постановке на учет помещений они будут (должны быть) привязаны к зданию (указанному в техплане помещений) и когда после постановки помещений будет запрошена выписка на здание или помещения, то в выписке должна будет присутствовать информация о здании для помещения или о помещениях для здания. Само здание после постановки на учет помещений в нем будет продолжать стоять на учете в ГКН.

Раздел здания [ Константин ]
Четверг, 4 мая 2017, 07:27

Добрый день! До 2017 года помещения мы образовывали из здания и на каждое помещение делали отдельный ТП. В 2017 году законодательство изменилось, сейчас нам надо разделить здание полностью на 3 помещения без остатков в здании три собственника по 1/3 доли. В кадастровую ходили на консультацию сказали если полностью делите здание то делать надо один ТП. Подскажите как это сделать в ПК ЗО технически. И название кадастровых работ будет: образование 3-х помещений путем раздела здания?

Раздел здания [ Андрей Егоров ]
Четверг, 4 мая 2017, 07:56

Опять двадцать пять.
Уже сколько раз говорили, что нельзя разделить здание на помещения, можно в здании образовать помещения.
Но не в каждом здании можно образовать помещения, например, для жилого дома (если только он не является многоквартирным) нельзя.

Четверг, 4 мая 2017, 08:03

Делим нежилое здание на три нежилых помещения. У нас знакомый кадастровый инженер уже отправил такой раздел, но он работает в другой программе и ответ пока не получил поэтому и задаем такой вопрос. Просто если будет отказ то половина госпошлины не возвращается а для юрлица это существенно. Тут и по цене есть разница для заказчика либо 1 ТП либо 3 ТП.

Четверг, 4 мая 2017, 08:10

Может просто подготовить один ТП на образование 3-х помещений и не писать ничего про здание. Можем же так сделать. Будет первичный учет.

Четверг, 4 мая 2017, 09:00

Ни в какой программе "нельзя разделить здание на помещения, можно в здании образовать помещения".

Помещение и здание – разные объекты кадастрового учета. На эти объекты подготавливаются совершенно разные документы – технический план помещения, технический план здания. Помещения образуются не из здания, а в здании. Подготавливаются ТП помещения на каждое помещение в отдельности. Инструкция по формированию технического плана помещения

Раздел здания [ Елена ]
Понедельник, 16 апреля 2018, 17:48

Имея ввиду все вышесказанное еще один вопрос: можно ли образовывать помещения в здании как ранее учтенном(без координат)или обязательно сначала уточнять здание в координатах?

Раздел здания [ Юрий ]
Среда, 18 апреля 2018, 06:23

Добрый день! В соответствии с п. 17 Требований, утвержденных Приказом Минэкономразвития РФ от 18.12.2015 г. №953, при одновременном образовании объектов недвижимости в результате преобразования объекта недвижимости либо в случае образования объекта недвижимости, технический план оформляется в виде одного документа, при этом количество разделов должно соответствовать количеству образуемых объектов недвижимости, в т. ч. "Схема", "Схема геодезических построений", "Чертеж". Образуется четыре объекта в результате раздела здания. Указанные разделы формируются в одном экз в общем виде. Пришла приостановка с Росреестра.
Что делаю ни так?

Юрий

Среда, 18 апреля 2018, 10:54

Вы можете добавить в проект, для каждого образуемого свои графические разделы «Чертеж», «Схема».. В свойствах графического раздела укажите, к какому образуемому строению оно относится – поле «Относится к образуемому объекту».

Раздел здания [ юрий ]
Четверг, 19 апреля 2018, 08:11

Спасибо за разъяснение. Было неплохо если бы все это было в программе.

Четверг, 19 апреля 2018, 09:01

Оно там и есть - создается пользователем.

Ответить

Знаком «*» отмечены обязательные для заполнения поля.
Ваше имя:  *
Адрес электронной почты:  
Тема:  *
Подтверждение:
(не требуется для зарегистрированных пользователей)
 *

Copyright © 2016–2018 ООО «Радом-АйТи»
Лицензионое соглашение
главная | новости | о продукте | скачать | купить | форум | библиотека | наш адрес