ПКЗО. Программный комплекс для кадастрового инженераПКЗО. Автоматизация подготовки межевых и технических планов

E-MAIL:
ПАРОЛЬ:

главная / форум

Обсуждение

перейти к последнему сообщению в данном обсуждении

многоконтурные участкимногоконтурные участки [ Татьяна ]
Понедельник, 16 ноября 2009, 10:55

Здравствуйте! Скажите как их делать? С/х земли стоят на кадастровом участке, как ранее учтенные под одним кадастровым номером. Мне надо разделить на 5 самостоятельных участков. Кадастровый номер участка заношу в основу без геометрии и с геометрией смежные участки, в содержание по идее я должна откселетировать все образуемые участки сразу и внести с геометрией, тип образуемый или уточняемый? Подскажите

многоконтурные участки [ Николаев Денис (разработчик) ]
Понедельник, 16 ноября 2009, 13:34

Если я правильно понял, вам нужно осуществить раздел земельного участка, сведения о точном местоположении границ которого в ГКН отсутствуют.

В соответствии с п.20 Требований в таком случае нужно оформлять один межевой план по уточнению исходного участка, и еще один по образованию новых участков в результате раздела.

Для уточнения вид работ - "уточнение", тип участка в содержании - "уточняемый".

Для раздела вид работ - "раздел", тип участка в содержании - "образуемый".

Смежные участки нужно показывать только в межевом плане по уточнению исходного участка.

Если что-то еще не понятно, задавайте дополнительные вопросы.

многоконтурные участки [ ttt ]
Понедельник, 16 ноября 2009, 14:20

Как бы нет, Просто все участки,т.е. вся площадь всего ранее учтенного земельного участка стоит на кадастровом учете под единым номером, Из него мне нужно образовать 5 земельных участков. В принципе я уточняю границы путем образования новых земельных участков. Но если я в основе пишу уточнение, а в содержание -образование, то программа не выдаст координаты.

Понедельник, 16 ноября 2009, 14:51

Сообщите, пожалуйста, дополнительно:
1) Состоит ли исходный участок из нескольких обособленных контуров? Если да, то указано ли в выписке наименование участка "единое землепользование"?
2) Посредством какой операции вы осуществляете образование новых участков (раздел, выдел, образование из земель; допустимые операции над участками даны в гл.I.1 ЗК РФ)?

многоконтурные участки [ ttt ]
Понедельник, 16 ноября 2009, 15:05

Нет , это не езп, в том -то и дело , что я не знаю как мне быть, эти участки находятся в аренде без межевания. Сейчас арендатор их оформляет По идее я должна их образовать Может сделать как выдел из ранее учтенного и на каждый участок сделать межевой план?!

Понедельник, 16 ноября 2009, 15:35

Полагаю в вашем случае "выдел" не подойдет. См. п.1 ст.11.5 ЗК РФ:
"
1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
"

Я затрудняюсь дать вам обоснованный ответ как поступить, возможно откликнется кто-то из посетителей форума.

Понедельник, 16 ноября 2009, 15:48

Эксперты нашего Учебного Центра готовы помочь вам разобраться с вашим случаем. Звоните по телефону (8634)315-691.

многоконтурные участки [ Андрей Лагонский ]
Понедельник, 16 ноября 2009, 19:20

Ну раз уж пошла такая пьянка, то может быть и вы мне поможете!???
У меня такой случай. На КУ стоит участок в форме полосы вдоль газопровода. На него накладываются участки под опорами ВЛ, причем каждый участок наполовину. Как в данном случае поставить эти участки под опорами на КУ?? Оставшаяся половина каждого участка попадает на пустое место, где на учете ничего не стоит .

Делать раздел половинок участков под опорами из участка из участка в форме полосы, а потом перераспределение с оставшейся "новой" половиной участка?? Или может быть делать перераспределение сразу из участка в форме полосы и "новых" половинок участков? Ну и написал.. Без ста грамм не разберешься!!)))???

Среда, 18 ноября 2009, 14:21

Андрей, вот рекомендации экспертов нашего Учебного Центра:

Если стоящий на учете земельный участок имеет площадь декларированную, то в отношении земельных участков под опорами линии электропередач должен быть подготовлен межевой план на образование этих земельных участков из земель с уточнением земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Если опоры существовали до момента постановки на учет полосы газопровода, то межевание данного участка было проведено ошибочно, из этого вытекает кадастровая ошибка.

Если это не подходит для вашего случая, тогда опишите случай подробнее, будем искать другие решения.

Среда, 18 ноября 2009, 17:44

Эти случаи не подходят, поскольку полоса газопровода была поставлена ранее и площадь у нее уточненная. А теперь надо поставить на учет участки под опорами, каждый из которых будет состоять из 2 кусков. Один будет браться из полосы газопровода - другой из вновь образованного участка (чтобы было еще понятней.. участки которые надо поставить на КУ под опорами наполовину нахлестываются на край полосы газопровода). Вооооот...

многоконтурные участки [ Андрей Барбышев ]
Четверг, 19 ноября 2009, 23:31

>Нет , это не езп, в том -то и дело , что я не знаю как мне быть, эти участки находятся в аренде без межевания. Сейчас арендатор их оформляет По идее я должна их образовать Может сделать как выдел из ранее учтенного и >на каждый участок сделать межевой план?!

Скорее всего вам нужно сделать раздел ЗУ на 5-ть участков
чтобы площадь участков в сумме составляля площадь ранее учтеную.

Пятница, 20 ноября 2009, 15:33

Два варианта:

1) Выполнить перераспределение участка "газопровода" и земель. В результате получить новый участок "газопровода" и новый участок "под опорами". Но нужно иметь ввиду, что перераспределение с землями может рассматриваться, как недопустимое, т.к. в ст.11.7 ЗК прописано, что перераспределение осуществляется только между земельными участками. Хотя п.31 Требований косвенно подтверждает возможность перераспределения с землями.

2) Выполнить сначала образование из земель многоконтурного участка "под опорами", состоящего только из половинок из земель. Затем выполнить перераспределение между участком "под опорами" и участком "газопровода". В этом случае перераспределения осуществляется только между земельными участками и гарантировано нет противоречия с ЗК.

Разумеется, нужно понимать, что правомерность конкретной операции зависит от того, какие имеются документы-основания.

Пятница, 20 ноября 2009, 17:23

Спасибо за разъяснения, но возникает еще один вопрос, сделает ли программа МП каталог координат на оставшийся после перераспределения участок газопровода если он будет сниматься с КУ и нужен ли он вообще в этом случае?

Пятница, 20 ноября 2009, 18:03

Программа сделает каталоги координат на образуемые участки - все как положено.

Имейте ввиду, что во втором варианте нужно оформлять два межевых плана: один в результате образования из земель, второй - в результате перераспределения.

многоконтурные участки [ Владимир ]
Воскресенье, 23 января 2011, 14:54

Можно ли в одном "Межевом плане"объеденять три многоконтурных участка например:79:ЗУ1(1....12), :79:ЗУ2(1....9) и :79:ЗУ3(1...4)

Воскресенье, 23 января 2011, 23:20

2Владимир
Объединять можно как простые, так и многоконтурные участки. Объединяемых участков может быть два, три и более. Обязательное условие - это чтобы объединяемые участки были смежными между собой, т.е. имели общие границы (см. ст.11.6 ЗК РФ).

многоконтурные участки [ Алексей ]
Четверг, 10 февраля 2011, 13:11

подскажите, а как сделать чтобы в каталоге координат многокотурных участков в пустой строке прописывался номер контура, а также в сведениях о ЗУ посредством которых обеспечивается доступ и в разделе "4. Общие сведения об образуемых земельных участках" Площадь земельного участка ± величина погрешности для каждого контура отдельно

многоконтурные участки [ Константин Финагеев (разработчик) ]
Четверг, 10 февраля 2011, 17:57

В главном окне пункт меню "Настройка" на элементе "Приложение "Межевой план"", закладка "Опции межевого плана", включите режим "Оформлять в соответствии с письмом №22409-ИМ/Д23 "О многоконтурных участках"".

многоконтурные участки [ НИНА ]
Вторник, 15 марта 2011, 18:51

Подскажите пожалуйста. Я имею на праве собственности два одноконтурных участка на землях поселения для ЛПХ. Участки разделены дорогой общего назначения ( проселочная дорога 10 м) Участки имели два разных номера. В свидетельстве на право собственности были 2 чертежа. Законно ли объединение этих двух участков в один - многоконтурный. В ЗК ничего не нашла. Письма Минэкономразвития- тоже не очень понятно. Спасибо

Вторник, 15 марта 2011, 23:39

В соответствии со ст.11.6 ЗК РФ объединять можно только смежные участки. Таким образом, на данный момент нет возможности получить многоконтурный участок путем объединения несмежных одноконтурных участков.

многоконтурные участки [ Ирина ]
Среда, 30 марта 2011, 12:50

У нас два участка (раньше был один, разделили) на них стоит дом, для чего нужно межевать участок, если каждому участку присвоен свой кадастровый номер???

многоконтурные участки [ Константин Финагеев (разработчик) ]
Среда, 30 марта 2011, 15:07

Ирина, сформулируйте, пожалуйста, подробнее Ваш вопрос. Вас кто-то заставляет межевать участок и Вас интересует причина/смысл этого? Или у Вас вызывает недоумение причина, по которой был разделен исходный участок с проложением границы по существующему строению? Или Вы сомневаетесь в возможности установки забора на месте границы между участками, проходящей по строению?

Четверг, 31 марта 2011, 15:21

> для чего нужно межевать участок, если каждому участку присвоен свой
> кадастровый номер???

Межевание - это процесс определения местоположения границ участка (раньше словом "межа" называли разделяющую владения границу). Кадастровый номер присваивают земельному участку в результате постановки его на кадастровый учет. Ваши участки могут стоять на кадастровом учете, но точное местоположение их границ может быть не определено. Межевание позволит четко определить границы и зафиксировать их путем согласования со смежными правообладателями. Не допускаются никакие операции над земельными участками (продажа, аренда и пр.), если границы их не определены с требуемой точностью или не согласованы со смежниками.

Ответить

Знаком «*» отмечены обязательные для заполнения поля.
Ваше имя:  *
Адрес электронной почты:  
Тема:  *
Подтверждение:
(не требуется для зарегистрированных пользователей)
 *

Copyright © 2016–2020 ООО «Радом-АйТи»
Лицензионое соглашение
главная | новости | о продукте | скачать | купить | форум | наш адрес